Как правильно писать расписку

опубликовано: 17.07.2013

Покупка-продажа автомобиля очень ответственное мероприятие и, чтобы максимально обезопасить себя от мошенничества, компания «PRINCE Авто» рекомендует Вам оформлять документально все ваши действия. Расписка о получении денег, оформленная должным образом, застрахует Вас от лишней головной боли и нервотрепки.

Следует отметить, что приведенная ниже расписка может дать возможность взыскания в судебном порядке в Вашу пользу, как покупателя в случае невозможности переоформления приобретенного "по доверенности" авто денежных средств затраченных на его покупку, но не гарантирует Вам возможность приобретения права собственности на данное имущество. Прижившееся в народе выражение "купил машину по генералке" не находит отражение в действующих нормах Закона. Так, когда Вы, отдавая деньги за авто, получаете не нотариальный договор и не справку-счет, а доверенность на право распоряжения авто, экономя при этом не более 2000 гривен, должны отдавать себе отчет в том, что Вы станете собственником только после переоформления авто, а не в момент получения доверенности, которая дает Вам право действовать от имени хозяина авто, которому вы уже отдали свои деньги. И если по каким-либо независящим от вас причинам (например арест на все имущество хозяина по техпаспорту) оформить право собственности вам не удастся , то взыскать в судебном порядке затраченные средства вам поможет расписка, написанная от руки собственником авто.

Кто, не смотря на наши комментарии, остановит свой выбор на доверенности - воспользуйтесь рекомендацией о расписке, а также удостоверьтесь в том, что расписку пишет хозяин авто собственноручно, проверив данные оригиналов техпаспорта и гражданского паспорта.  

 РАСПИСКА

в получении денег в оплату за автомобиль

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт АК 824567 выдан Бабушкинским РУ ГУ МВС Украины в Днепропетровской облсти,19 апреля 1998 года, проживающий по адресу: г. Днепропетровск, улица Артема, дом 12, кв. 5,  инн 1935634423

получил от 

Сергеева Сергея Сергеевича, паспорт АН 762343 выдан Кировским РУ ГУ МВС Украины в Днепропетровской области, проживающего по адресу: г. Днепропетровск, проспект Пушкина, дом 1 кв. 190, инн 2354346787

деньги в сумме 350 000 (триста пятдесят тысяч) гривен в качестве оплаты за автомобиль:идентификационный номер (VIN): X8D2СААB857В453467марка, модель: NISSAN MAXIMA тип ТС: легковой седангод выпуска ТС: 2007цвет: белый, свидетельство о егистрации ТЗ серия ЯАР № 342312 выдан ВРЕВ -1 УГАИ Украины в Днепропетровской области 13.03.2007 года

по договору купли-продажи автомобиля, заключенному сторонами 02 сентября 2013 года.

Обязуюсь выполнить все действия необходимые для перехода права собственности на автомобиль к покупателю, в срок указанный мною в доверенности выданной на имя покупателя.

Оплата произведена полностью.

Дата получения денег и составления расписки:

Подпись:

 

К сведению продавцов ТС, которые желают продать свое авто "по доверенности":

Необходимо учитывать, что в случае продажи легкового авто один раз в течении одного календарного года ваш налог составит 0%, если продажа будет 2-ой, то налог будет равен 5%. Событием для налогообложения является переоформление авто, а не оформление доверенности, поэтому, когда вы выдав доверенность в 2012 году сроком на 3 года посчитали, что продали ваш авто в 2012 году, а его новый хозяин занялся переоформлением в  2013 году, то это будет продажа вами авто в 2013 году. При этом, если вы в том же 2013 году осуществите продажу еще одного авто, считая, что продаете по ставке налога 0%, так как продаете первый раз в году, то это будет ваша вторая продажа в году. О том, что события происходят параллельно ни вы, ни хозяин авто проданного в 2012 году, ни нотариус , ни торгующая организация оформляющая справку- счет не узнает.  Узнает об этом только налоговая инспеция, которая начислит вам налог от продажи второго в течении года транспортного средства. При этом все идеи о том, что при переоформлении по доверенности представитель оплатит все налоги не более чем миф, так как централизованной базы не существует по данным вопросам и ответственность за неуплату налога будет возложена на собственника т.е. на Вас, даже если Вы не знали и не могли знать в каком году воспользовался выданной вами доверенностью представитель. Рекомендуем Вам контролировать срок выдаваемых Доверенностей и сохранять их копии.  


завернуться в раздел